alt.cm 22" /> Albarello in maiolica napoletana, inizio sec.XVIII, dipinto in manganese, giallo, verde e blu e raffigurante Santa Chiara orante presso un baldacchino con drappo iscritto alla base "ESTOTE SIMPLICE SICUT COLUMBA", a destra paesaggio casolare e campanile ed uccelli in volo, entro cornice con doppia fascia in giallo e blu con greca a volutine; <I>alt.cm 22</I> | Christie's