1p. in-8" /> Angelo Maria Querini (1680-1755, cardinale, scrittore e bibliofilo) - Rara l.a.f. <I>Roma, 30 agosto 1727. 1 p. in-4.</I> Appena nominato arcivescovo di Brescia, ringrazia il corrispondente e conferma che "... sara mio debito far conoscere, quando sia giunto a quella parte, la stima che dovro fare delle persone menzionate..."ecc. Completa il lotto una nota a.f. del celebre bibliografo Bartolomeo Gamba (1766-1841) che commenta il valore di una novella tradotta dal francese, precisando le diverse edizioni, <I>1p. in-8</I> | Christie's