bre (1697). Une page in-4 (198 x 175 mm) rédigée recto verso. Encre brune sur papier. (Traces de pliures.)" /> BART, Jean (1650-1702). Lettre signée "le Chl Bart" datée 18 7<V>b<V>r<V>e (1697). Une page in-4 (198 x 175 mm) rédigée recto verso. Encre brune sur papier. (Traces de pliures.) | Christie's

    Sale 5324

    Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes

    Paris

    9 June 2006

  • Lot 61

    BART, Jean (1650-1702). Lettre signée ''le Chl Bart'' datée 18 7bre (1697). Une page in-4 (198 x 175 mm) rédigée recto verso. Encre brune sur papier. (Traces de pliures.)

    Price realised

    BART, Jean (1650-1702). Lettre signée "le Chl Bart" datée 18 7bre (1697). Une page in-4 (198 x 175 mm) rédigée recto verso. Encre brune sur papier. (Traces de pliures.)

    RARE DOCUMENT SIGNÉ DU CÉLÈBRE CORSAIRE, AU RETOUR DE SON EXPÉDITION POUR CONDUIRE LE PRINCE DE CONTI EN POLOGNE.

    Alors qu'il vient d'être nommé chef d'escadre, Jean Bart est chargé de conduire François-Louis de Bourbon, prince de Conti (1664-1709) à Elseneur. Celui-ci venait en effet d'être élu roi de Pologne. A son arrivée, il trouve l'électeur de Saxe qui l'y avait supplanté. Conti décide alors de renoncer à ses prétentions et de rentrer en France. Ce document se situe lors de ce retour pendant lequel le prince de Conti s'arrêtera au Danemark.

    "Nous arrivasmes devant Copenhague le 15e du courant ou nous fusme obligés de mouiller à cause du vent contraire et les calmes nous y ont arrestés jusque au 15e que nous appareillasmes pour venir juger [?] ce parage [?] estant plus propre pour appareiller des tous vents parceque nous sommes hors de Lund et mesmes nous aurions continué nottre route sans les mauvais temps; quoyque les vents soyent contraires, j'espere d'appareiller demain, pourveu que les vents calmissent un peu et nous ferons diligence pour rendre Monseigneur le prince de Conty le plutost que nous pouvons. Jusque a present il s'est bien porté et il n'est arrivé aucun accident a son altesse."

    Contact us