Provenance: ancienne collection Armand Godoy, n° 34." /> BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Lettre autographe signée "Baudelaire" adressée à sa mère. S.l.n.d. [Paris: 5 janvier 1844]. 4 pages in-8 (202 x 148 mm) sur un double feuillet, encre sépia sur papier. Suscription sur le verso de la dernière page "place Vendôme A l'Etat major de la place madame Aupick", cachet postal du 5 janvier 1845. (Traces de pliures et de cachets, petit trou dans la marge intérieure de la seconde page atteignant très légèrement quelques lettres). <I>Provenance</I>: ancienne collection Armand Godoy, n° 34. | Christie's