dimensioni della base cm 29x18, alt.cm 21 (difetti, mancanze e restauri)" /> Bel calamaio in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, sorretto da sei piedini, costituito da una base "a cassetto" con i fori per il porta-inchiostro e lo spargi-polvere e il porta-penne centrale che sorregge uno scudo con le armi di una famiglia gentilizia; <I>dimensioni della base cm 29x18, alt.cm 21 (difetti, mancanze e restauri)</I> | Christie's