diametro cm 10, altezza con manico cm 18,5, peso gr.170" /> Bel secchiello per acquasanta, Roma 1801, bollo dell'argentiere Francesco Cassoni sul corpo del secchiello, bollo dell'argentiere Giuseppe II Francisi sul manico, reca inoltre due bolli di ricognizione del 1815 che rappresentano le lettere R.C.A ed un moro di profilo a sinistra. Di elegante forma circolare sbalzato con festoni e motivi del repertorio "neoclassico" romano, in ottimo stato di conservazione. - <I>diametro cm 10, altezza con manico cm 18,5, peso gr.170</I> | Christie's