alt.cm 19,5" /> Brocca da farmacia in maiolica di Venezia, fine sec. XVII, a corpo globulare con ansa e becco versatoio, decorata in bleu su fondo berettino con motivi vegetali e con scritta racchiusa in cartiglio "SV. DI PAPAVERI. ERRATICI"; <I>alt.cm 19,5</I> | Christie's