Marradi Tip Ravagli, 1914. Brossura originale con titolo e prezzo al dorso. Esemplare completo in ogni sua parte, compreso il celebre foglio di dedica a Guglielmo II, che come e noto il poeta strappo dalla maggior parte delle copie. Questo esemplare e reso ancor piu prezioso da una lunga e significativa dedica al Ministro Giuseppe Bottai del fratello del poeta, Manlio. E allegata al lotto una rara fotografia originale del poeta che reca sul dorso la seguente dicitura: "Dino Campana, poeta nel suo anno di grazia 1912, Manlio Campana". Esemplare perfetto salvo piccole mancanze ai bordi inferiore e superiore della costola. " /> Dino Campana (1885-1932. Poeta italiano) "Canti orfici",<I> Marradi Tip Ravagli, 1914</I>. Brossura originale con titolo e prezzo al dorso. Esemplare completo in ogni sua parte, compreso il celebre foglio di dedica a Guglielmo II, che come e noto il poeta strappo dalla maggior parte delle copie. Questo esemplare e reso ancor piu prezioso da una lunga e significativa dedica al Ministro Giuseppe Bottai del fratello del poeta, Manlio. E allegata al lotto una rara fotografia originale del poeta che reca sul dorso la seguente dicitura: "Dino Campana, poeta nel suo anno di grazia 1912, Manlio Campana". Esemplare perfetto salvo piccole mancanze ai bordi inferiore e superiore della costola. | Christie's