tempera ad uovo su tavola con aureola e riporti laterali in lastra d'ottone sbalzata, discreto stato di conservazione - cm 71xcm 58" /> Icona raffigurante "Il Sacro Volto", Russia del sud, prima metà sec. XIX, secondo la tradizione sarebbe la più antica iconografia di Cristo e rappresenta il Sacro Volto impresso sul lino, e inviato al Re Abgar di Edessa in Siria, suggestiva la teoria che esso rappresenti la Sacra Sindone di Torino,<I>tempera ad uovo su tavola con aureola e riporti laterali in lastra d'ottone sbalzata, discreto stato di conservazione - <I>cm 71xcm 58</I> | Christie's