diam.cm 23,5 (un chip); e un piatto da portata con stessa decorazione, diam.cm 30 (3)" /> Lotto comprendente: coppia di piatti in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, decorati in monocromo bruno con vasi "etruschi" circondati da una ghirlanda, dipinti al centro del cavetto e il bordo terminale sottolineato dal motivo fiammato; <I>diam.cm 23,5 (un chip); e un piatto da portata con stessa decorazione, <I>diam.cm 30</I> (3) | Christie's