Verona 1 Sett. 1700, una p. in-4; 2) Verona p.mo mag.o 1728, due pp. in-8; 3) Verona 30 8bre 1754, due pp. e 1/2 in-8 gr., indirizzo in quarta p. (solo firmata). (3)" /> Maffei, Scipione (1675-1755) - Celebre erudito e letterato, tra i protagonisti dell'Arcadia. Fu tra i fondatori del "Giornale de' letterati d'Italia", e tra i grandi teorici del rinnovamento teatrale della sua età. Tre belle lettere autografe firmate: 1) <I>Verona 1 Sett. 1700</I>, una p. in-4; 2) <I>Verona p.mo mag.o 1728</I>, due pp. in-8; 3) <I>Verona 30 8bre 1754</I>, due pp. e 1/2 in-8 gr., indirizzo in quarta p. (solo firmata). (3) | Christie's