charmant, nel turbine nottambulo di una Milano - gi allora - tutta da bere..." /> MASCAGNI, Pietro (1893-1945). Bella lettera autografa firmata, <I>due pagine 8o</I> su carta intestata MILAN GRAND HOTEL DE MILAN, datata solo <I>mercoled</I>, alla "Gentilissima Sig.ra Darcle", che invita per la sera stessa a cena, assieme "all'Amico Maestro Damara": "al Cova alla mezzanotte": "Venite ch sar una vera festa per tutti noi [...] Il peggiore schiaffo morale che potete darmi, dopo la mia infelicissima figura d'ieri sera, quello di non mancare questa sera!". Un Mascagni giovane e <I>charmant</I>, nel turbine nottambulo di una Milano - gi allora - tutta da bere... | Christie's