; inizi sec.XIX - alt.cm 46" /> Pendola francese d'epoca Impero in bronzo dorato a forma di anfora con corpo liscio decorato nel collo con piccolo Bacco alato, in basso tralci d'alloro percorrono i lati del quadrante in smalto bianco siglato "a Paris", basamento quadrato decorato con due puttini alati nell'atto di sorreggere in alto un nido di colombi, anse con teste di delfini e teste muliebri; meccanica francese ad otto giorni di carica con suoneria delle ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, lancette breguet<I>; inizi sec.XIX - alt.cm 46</I> | Christie's