28 maggio 1892, e una descrizione della vita di bordo, e al tempo stesso un programma per la permanenza in America. 12 pp. in-8 una delle quali con il monogramma viola "P.IC" e due buste affrancate (3)" /> Petr Il'ic Cajkovskij (1840-1893. Compositore russo) Tre lunghe e importanti lettere indirizzate a Mrs Morris a New York, due delle quali scritte da <I>Klin, 29 maggio 1891 e 5 maggio 1892.</I> La prima lettera e un dettagliato resoconto degli sforzi fatti per convincere Anton Rubistein a compiere una tournee in America, suggerita dal marito della sua corrispondente. La seconda scritta alla vigilia del nuovo viaggio americano annuncia tra l'altro che nel prossimo novembre saranno rappresentate a San Pietroburgo" un opera intitule Jolande et un ballet Casse-noisette qui formerent un seul spectacle". La terza, infine, scritta "a bord du Furst Bismark" in viaggio per New York, <I>28 maggio 1892</I>, e una descrizione della vita di bordo, e al tempo stesso un programma per la permanenza in America. <I>12 pp. in-8</I> una delle quali con il monogramma viola "P.IC" e due buste affrancate (3) | Christie's