Vies des religieuses de Port Royal. Paris: 1750. 4 volumes in-12 en veau marbré. --PANHARD. L'Ordre du Saint Esprit. In-8. Demi-veau blond de l'époque. --SAINT-SIMON. Mémoires. Paris: Hachette, 1854. 9 volumes en demi-veau de l'époque. --BONNIN. Paris :1892. Demi-maroquin bordeaux. --LAS CASES. Mémorial de Sainte Hélène. Paris: 1842. 2 volumes in-4. Demi-maroquin rouge. -- Missions catholiques françaises au XIXe siècle. Sous la direction de l'abbé Piolet. Paris: S.d. [1900]. Fort volume in-4. Demi-maroquin vert. --SAINT-REAL. Oeuvres. Paris: 1745. Avec un frontispice gravé. --SOLLEYSEL. Le parfait maréchal. 1675. Reliure pastiche " /> [RELIGION] -- Ensemble d'ouvrages dont: <I>Paroissien Romain</I>. Reliure de Gruel richement ornée. --<I>Livre d'église latin-françois</I>. Paris: 1752. Maroquin rouge aux armes non identifiées (3 fougères). --<I>Catéchisme du Concile de Trente</I>. Paris : 1786. In-12 en reliure de l'époque. --[JOSEPH]. <I>Le véritable Pierre Joseph Capucin</I>. Paris: 1704. Demi-reliure du XIX<V>e siècle. --LEBEUF. <I>Histoire de la bible et du diocèse de Paris</I>. Paris : 1754. 15 volumes in-8 en basane de l'époque. -- <I>Paroissien de la Renaissance</I>. Paris : 1874. Reliure de Gruel doublée. Un des 50 sur Chine. --<I>Missel de Paris Latin françois</I>. Paris: 1752. 6 parties en 8 volumes in-8 en maroquin rouge aux armes à trois fougères. Pièce d'armes au dos. --<I>Archevêché de Paris</I>. S.d. Carte en couleurs sur double page. Veau de l'époque en reliure (fatiguée). --<I>Livre d'église</I>. Paris: 1752. Partie Eté. Reliure aux armes (3 fougères). --<I>Le nouveau Testament</I>. Tome II seul. Maroquin rouge très usé. --<I>Petit paroissien à l'usage de Paris</I>. Paris: 1804. Maroquin rouge à long grain. --<I>Pseautier</I>. Paris: 1664. Petit in-8 en maroquin rouge, plats à la "Du Seuil." --<I>Vies des religieuses de Port Royal</I>. Paris: 1750. 4 volumes in-12 en veau marbré. --PANHARD. <I>L'Ordre du Saint Esprit</I>. In-8. Demi-veau blond de l'époque. --SAINT-SIMON. <I>Mémoires</I>. Paris: Hachette, 1854. 9 volumes en demi-veau de l'époque. --BONNIN. Paris :1892. Demi-maroquin bordeaux. --LAS CASES. <I>Mémorial de Sainte Hélène</I>. Paris: 1842. 2 volumes in-4. Demi-maroquin rouge. -- <I>Missions catholiques françaises au XIX<V>e siècle</I>. Sous la direction de l'abbé Piolet. Paris: S.d. [1900]. Fort volume in-4. Demi-maroquin vert. --SAINT-REAL. <I>Oeuvres</I>. Paris: 1745. Avec un frontispice gravé. --SOLLEYSEL. <I>Le parfait maréchal</I>. 1675. Reliure pastiche | Christie's