Foglio d'album, in-8 datato: Castiglioncello, 10 settembre 1902. Al verso, f. e d.a. del celebre scultore francese Auguste Rondin, del 16 novembre 1902. Unito: Sonetto a.f. di Raffaello Fornaciari (1837-1917) dal titolo "La virtu e il premio", datato: Pistoia 1866. 1p. in-4." /> Renato Fucini. (1843-1921 illustre poeta toscano). Raro poema a.f., due delicate quartine intitolate "Nuvole notturne" ("O bianche nuvolette che passate - Silenziose al lume delle stelle... etc.).<I> Foglio d'album, in-8</I> datato: Castiglioncello, 10 settembre 1902. Al verso, f. e d.a. del celebre scultore francese Auguste Rondin, del 16 novembre 1902. Unito: Sonetto a.f. di Raffaello Fornaciari (1837-1917) dal titolo "La virtu e il premio", datato: <I>Pistoia 1866. 1p. in-4.</I> | Christie's