Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme. Venezia: P.Valvasense, 1754. 4°. Bella antiporta allegorica incisa dallo Zucchi, vignetta al frontespizio, diverse testatine finemente incise in rame, capilettera e finalini decorati (qualche arrossatura.) Legatura originale in pergamena rigida, tassello in pelle rossa con titolo al dorso. PRIMA EDIZIONE. Il nostro esemplare presenta al foglio di guardia la Notizia tratta dalle memorie letterarie e in fine volume la Lettera di n.n. per servire di risposta ad altra tratta dalle memorie letterarie, entrambe stampate in Venezia, Valvasense. Gamba 2484; e altri 3 volumi. (5) " /> TRAGEDIE - DELFINO, Giovanni. <I>Le tragedie di Giovanni Delfino cioè La Cleopatra, Il Creso, La Lucrezia, Il Medoro.</I> Padova: G.Comino, 1733. 4°. Ritratto dell'autore a piena pagina inciso da F.Zucchi su disegno di G.B.Tiepolo. Marca tipografica al frontespizio, le armi del Volpi in fine volume, graziosi capilettera, finalini e testatine finemente incise in rame (manca il ritratto, sporadiche arrossature e fioriture.) Legatura originale in mezza pergamena. EDIZIONE RARA in esemplare marginoso. Brunet II, 573. Graesse II,353. Gamba 1911: "[...] magnifica edizione."- Alfonso, VARANO. <I>Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme.</I> Venezia: P.Valvasense, 1754. 4°. Bella antiporta allegorica incisa dallo Zucchi, vignetta al frontespizio, diverse testatine finemente incise in rame, capilettera e finalini decorati (qualche arrossatura.) Legatura originale in pergamena rigida, tassello in pelle rossa con titolo al dorso. PRIMA EDIZIONE. Il nostro esemplare presenta al foglio di guardia la <I>Notizia tratta dalle memorie letterarie</I> e in fine volume la <I>Lettera di n.n. per servire di risposta ad altra tratta dalle memorie letterarie</I>, entrambe stampate in Venezia, Valvasense. Gamba 2484; e altri 3 volumi. (5) | Christie's