t 1834". Anciennement monté sur carton gris." /> TRAVIÈS, Edouard (1809-ca.1865). <I>Irène vierge (Irena puella) - Bulbul pâle (Criniger pallidus ou Alophoixus pallidus)</I> (167 x 97 mm). Deux dessins sur une feuille, aquarelle, lavis, rehaussés de gomme arabique, traces de crayon, signé en bas "Edouard Traviès, p<V>t 1834". Anciennement monté sur carton gris. | Christie's