PENDULE D'EPOQUE EMPIRE
PENDULE D'EPOQUE EMPIRE

DEBUT DU XIXEME SIECLE

PENDULE D'EPOQUE EMPIRE
DEBUT DU XIXEME SIECLE
En bronze ciselé, doré et patiné, le cadran émaillé blanc flanqué de vestales, sommé d'un groupe représentant Narcisse se mirant dans l'eau, les côtés ornés de fontaines, la base oblongue à décor d'animaux marins chevauchés par des putti et reposant sur cinq pieds en griffe, le mouvement gravé I 1272 ; une aiguille cassée
Hauteur: 41 cm. (16¼ in.) ; Largeur: 42 cm. (16½ in.) ; Profondeur: 17 cm. (6¾ in.)
注意事项

拍品专文
AN EMPIRE ORMOLU MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Une pendule du même modèle, avec un mouvement de Barault, est illustrée dans Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Siècle, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 406.