PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE ROCOCO

VIENNE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En bronze ciselé et doré, tôle laquée vert, partiellement dorée et émaillée, à décor de fleurs, à deux bras de lumière en forme de branchages, l'une numérotée 100 ; adaptées pour l'électricité ; quelques remplacements
Hauteur: 22 cm. (8 2/3 in.) ; Largeur: 34 cm (13 1/3 in.) (2)
Bibliographie comparative :
Jonathan Bourne et Vanessa Brett, L'art du luminaire, Flammarion, Paris, 1992, ref. 248.
Bill G. B. Pallot, Didier Aaron. Catalogue. VII., Paris, n.d., no. 38.
拍品专文
A PAIR OF ROCOCO ORMOLU, LACQUERED AND ENAMELLED TOLE TWIN-BRANCH WALL-LIGHTS, VIENNESE, MID-18TH CENTURY

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Parmi les appliques du même modèle, citons la paire vendue, François de Ricqlès, Hôtel Drouot, 27 novembre 2000, lot 98, celle illustrée dans Jonathan Bourne et Vanessa Brett, op. cit., p. 77 et la paire provenant de la collection de la Marchioness of Dufferin and Ava, vente Christie's Londres, 25 mars 1999, no. 402.