Clovis Trouille (1889-1975)
Clovis Trouille (1889-1975)
Clovis Trouille (1889-1975)
Clovis Trouille (1889-1975)
3 更多
Clovis Trouille (1889-1975)

Les Seins flotteurs

Clovis Trouille (1889-1975)
Les Seins flotteurs
signé ‘Clovis Trouille’ (en bas à gauche); signé et inscrit ‘Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19e’ (au revers); inscrit 'Les seins flotteurs' (sur le châssis)
huile sur toile dans le cadre de l’artiste
Image: 33.2 x 46 cm.
Cadre de l'artiste: 37 x 50 x 1.5 cm.
signed ‘Clovis Trouille’ (lower left); signed and inscribed 'Clovis Trouille 57 Avenue Mathurin Moreau Paris 19e’ (on the reverse); inscribed 'Les seins flotteurs' (on the stretcher)
oil on canvas in the artist's frame
Image: 13 x 18 1⁄8 in.
Artist's frame: 14 ½ x 19 ¾ x 0 ½ in.
Atelier de l'artiste.
Puis par succession aux propriétaires actuels.
C. Prévost, Parcours à travers l'œuvre de Clovis Trouille, Arles, 2003, p. 237 (illustré en couleurs).

Valérie Didier
Valérie Didier Head of Department

更多来自 比超现实更超现实:克洛维斯·特鲁伊尔工作室珍藏