ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

PIED DE LAMPE, VERS 1935

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
PIED DE LAMPE, VERS 1935
En hêtre laqué et incrustations de coquille d'oeuf
Hauteur : 28 cm. (11 in.)
Signé ANOLL sur le pourtour de la base (2)
Vente Tajan, Paris, Arts Décoratifs du XXe siècle, 28 février 2008, lot 328.
A LACQUERED WOOD AND EGGSHELL TABLE LAMP BY ALEXANDRE NOLL, CIRCA 1935

拍品專文

Cf. : O. Jean-Elie et P. Passebon, Alexandre Noll, éditions du regard, Paris, 1999, p. 60 pour une variante du modèle

更多來自 <strong>阿倫‧巴郎斯坦珍藏</strong>