DATIERT 1829
Grosser Krug, mitteleuropäisch
Datiert 1829
Grnglasiert, der eiförmige Korpus mit zwei Henkeln, der schmale Ausguss datiert 1827, die Schauseite dekoriert mit der Darstellung der Jungfrau mit dem Kind in einer geschweiften Kartusche, die beiden Seiten verziert mit Weinreben, rckseitig eine Inschrift in einer ovalen Kartusche, darunter ein eingeritztes Sternenmotiv (Ausguss und Rand restauriert), 44 cm hoch (17¼ in. high)
A Central European green-glazed two-handled dated and inscribed jug, 1827
Datiert 1829