DATIERT 1829
Grosser Krug, Mitteleuropäisch
Datiert 1829
Grn glasiert, der eiförmige Korpus mit Schlaufenhenkel und schmalem Ausguss, darunter in einer herzförmigen Kartusche das Datum 1829 in einem Dreieck mit Zimmermannshobel, die Kartusche umrahmt von einer Inschrift, die Rckseite beschriftet und mit Rosetten besetzt (Rand bestossen, Glasur der Dekoration leicht bestossen und berieben), 39 cm hoch (15½ in. high)
A Central European green-glazed dated and inscribed oviform jug, 1829
Datiert 1829