Hochzeitsschatulle, Alpenländisch

MITTE 19. JAHRHUNDERT

Mitte 19. Jahrhundert
Gebogenes Holz, polychrom gefasst, oval, besticktes Leder, der Schiebedeckel bemalt mit der Darstellung eines Mannes und einer Frau, die Seiten mit Blumendekor, 51 cm breit (20 in. wide)

An Alpine polychrome-painted bentwood marriage box, 19th Century
Provenance
Fischer, Luzern Bedeutende Kunstauktion, 3. Juli 1997, Los 7199.

More from Schloss Herblingen