SPÄTES 18. JAHRHUNDERT
Hochzeitsschatulle, Alpenländisch
spätes 18. Jahrhundert
Gebogenes Holz, polychrom gefasst, oval, besticktes Leder, der Schiebedeckel bemalt mit der Darstellung eines Paares in zeitgenössischen Kostmen umrahmt von Blumen, mit weiterem Blumenschmuck auf den Seiten, 48 cm breit (18¾ in. wide)
An Alpine polychrome-painted bentwood marriage box, late 18th Century
spätes 18. Jahrhundert
Provenance
Fischer, Luzern, 3. Juli 1997, Los 7181.