Acht Kacheln, Delft, Antwerpen

17. JAHRHUNDERT

17. Jahrhundert
Polychrome Dekoration, vier Fliesen jeweils zwei gerahmte Gruppen formend, dekoriert mit einem zentralen, blauen Motiv in Form eines achtzackigen Sternes, von dem strahlenförmig Granatäpfel ausgehen und in orangefarbenen Tulpen und Vögeln enden, umrahmt von grnem Blattwerk mit Weintrauben (Ecken leicht bestoßen, eine Fliese geringfgig restauriert), 33 cm x 33 cm (13 in. x 13 in.)
Eight Antwerp Delft polychrome tiles, 17th Century (8)

More from Schloss Herblingen