CASSA DA CORREDO, SICILIA, SECOLO XIX,

in abete dipinto in policromia, piano apribile, fronte decorato con motivi fogliacei ed un finto cassetto, ai lati maniglia (difetti e mancanze)
largh. cm 112, alt. cm 60, prof. cm 60
A polychrome Sicilian pine trunk