BELLA SCATOLA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO A CINESERIE E DORATO,

INIZI SECOLO XVIII,

INIZI SECOLO XVIII,
di forma sagomata con angoli stondati, coperchio decorato con vari personaggi e bambini vicino a pagode, in primo piano vaso fiorito su sfondo di paesaggio, bordo decorato con volute in riserva tra formelle, fronte e fianchi centrati da mascherone tra figure sedute, vari simboli e mazzi di fiori (difetti e mancanze)
largh. cm 56, alt. cm 15, prof. cm 35,5
A chinoiserie box, early 18th century