MET SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE NAPOLETANE IN NOCE,
MET SECOLO XVIII
cimasa a volute tra pianetto aggettante, uno sportello a giorno, all'interno vari ripiani tra decori ad arte povera, parte inferiore mossa con due sportelli riquadrati da cornici a spina di pesce, grembiale mosso, piedi a claw and ball (difetti)
largh. cm 90, alt. cm 220, prof. cm 63
A pair of Neapolitan walnut corner cupboards, mid 18th century (2)
MET SECOLO XVIII
Due angoliere pi piccole sono pubblicate da Maurizio Cera ne: "Il Mobile Italiano", ed. Longanesi, tavola 488