COPPIA DI VASI IN ALABASTRO CON COPERCHIO,

forma ad anfora su alta base quadrata modanata e scanalata, alto piede, anse a forma di ramo fiorito a margherite ripetute a tutto tondo sul corpo, quattro fori alla base del pomello (mancanze, restauri e difetti); e DUE COLONNE
vasi alt. cm 64, colonne alt. cm 100
A pair of alabaster vases with covers, and two columns (4)