COPPIA DI GRANDI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII,

SECOLO XVIII,
decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "AQ= VIOLARU=" entrambe sormontate da una testa di cherubino, (una con scheggiatura e incrinature alla base, difetti minori)
alt. cm. 38
A pair of Deruta majolica apothecary's jugs, 18th century (2)