BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
decorata in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare il cartiglio con la scritta "OL=LIL=ALBOR=" sormontato da una testa di cherubino, con coperchio di fattura simile (coperchio restaurato al bordo, difetti minori)
alt. cm. 27
A Deruta majolica apothecary's jug, 18th century