COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "OL=ROSAT=LUMB=" e "SYRDE.HIBISCO=" entrambe sormontate da una testa di cherubino, con coperchi di fattura simile (una brocca scheggiata alla base, difetti minori)
alt. cm. 27
A pair of Deruta maiolica apothecary's jugs, 18th century (2)