SECOLO XVIII,
COPPIA DI ALBARELLI DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,
SECOLO XVIII,
di forma a rocchetto, decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "CONS. ROSAR" e "CONS. CASS=DONS" entrambe sormontate da una testa di cherubino, con coperchi di fattura simile, (i due coperchi scheggiati, difetti minori allo smalto)
alt. cm. 26
A pair of Deruta maiolica apothecary's albarello, 18th century (2)
SECOLO XVIII,
alt. cm. 26