SECOLO XVIII
ALBARELLO DA FARMACIA IN MAIOLICA DEL CENTRO ITALIA,
SECOLO XVIII
decorato con quattro fasce disposte orizzontalmente dipinte in giallo e bleu con il motivo "a nastro" e sulla parte alta frontale il teschio con i simboli della passione e con tracce di scritta (difetti minori)
alt. cm. 23
A central italian maiolica apothecary's albarello, 18th century
SECOLO XVIII
alt. cm. 23