COPPIA DI ALBARELLI DA FARMACIA IN MAIOLICA DEL CENTRO ITALIA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
decorati con quattro fasce disposte orizzontalmente dipinte in giallo e bleu con motivo "a nastro" e sulla parte alta frontale il teschio con i simboli della passione (uno riparato)
alt. cm. 23
A pair of central italian maiolica albarello, 18th century (2)