COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,

SECOLO XVIII

SECOLO XVIII
di forma a rocchetto, decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con la scritta "SYR=DE.TEREBIN" e "SYR=DIAMOROIO" entrambe sormontate da una testa di cherubino, con coperchi di fattura simile (una brocca con restauro al bordo e lieve incrinatura, difetti)
alt. cm. 27
A pair of Deruta maiolica apothecary's jugs, 18th century (2)