SECOLO XIX
MADONNA E BAMBINO IN GESSO
SECOLO XIX
decorato in policromia (difetti)
alt. cm. 68,5
A chalk Madonna whit the Child
SECOLO XIX
alt. cm. 68,5
LETTERATURA COMPARATA:
Lorenzo Ghiberti: materia e raggionamenti, catalogo della mostra a Firenze, Museo dell'Accademia e Museo di San Marco, 18 ottobre 1978 - 31 gennaio 1979, pp. 208 e 724, tav. EI (2).