IMPORTANTE COPPIA DI VASI AD ANFORA IN MAIOLICA,

PROBABILMENTE SECOLO XVIII,

PROBABILMENTE SECOLO XVIII,
le anse modellate a serpente, entrambi decorati e siglati dal pittore tedesco F. M. DOIZ F. (per fecit) IN URBANIA 1.67, con due scene illustranti la parabola del "Figliol prodigo"; completi di base in legno dorata e dipinta (restauri alle anse, difetti)

alt. cm. 51
An important pair of maiolica anphor-shaped vases, probably 18th century (2)