Carl Wilhelm Götzloff (1799-1866)

Blick auf den Golf von Neapel The Bay of Naples

Blick auf den Golf von Neapel
The Bay of Naples
signiert 'C. Götzlof' (rechts unten)
Öl auf Leinwand
57.5 x 83 cm.
Provenance
Auktionshaus Neumeister, Mnchen, 1953.
E.-A. Lentes, Carl Wilhelm Götzloff. Ein Dresdner Romantiker mit neapolitanischer Heimat. Monographie mit Werkverzeichnis der Gemälde, Stuttgart, 1996, S. 154, Nr.112, Abb. 102.