"BOMBOLA" IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XIX,

decorata in verde, giallo e bruno con racemi vegetali, a forma ovoidale, anse a nastro, collo rastremato (difetti e mancanze)
alt. cm 57
A MAJOLICA BOMBOLA