OROLOGIO A TORRE INGLESE, 1730-50, FIRMATO JOS JACHEMAN LONDON BRIDGE

decorato in lacca cinese, quadrante in ottone e bronzi, fascia oraria con cifre romane (lancetta superiore staccata e incompleta), scappamento ad ancora, carica settimanale a pesi, suoneria delle ore su campana (mancanze e vari difetti, da revisionare)
largh. cm 46, alt. cm 242, prof. cm 24
AN ENGLISH LONGCASE CLOCK