"MARESCIALLA" LE ROI & FILS, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII,
cassa in bronzo dorato decorata con elementi fogliacei applicati, poggiante su quattro zampe ferine, maniglia finale serpentiforme, quadrante in smalto bianco (difetti) con numeri arabi stampati, lancette a fantasia e lancetta centrale per la sveglia, meccanica a ore e quarti al passaggio e a richiesta con sveglia, siglata S.R.F., scappamento a verga, carica a conoide (da revisionare)
largh. cm 12,5; alt. cm 25
A FRENCH GILT-BRONZE PENDULE D'OFFICIER
largh. cm 12,5; alt. cm 25