PENDOLA DA MENSOLA GENOVESE IN LEGNO DI FRUTTO EBANIZZATO, 1690-1720, FIRMATA GEO. BATTA CALLIN GENOA,

quadrante in ottone dorato con fascia argentata, numeri romani, lancette in acciaio brunito, scappamento a verga, carica a 24 ore, ripetizione a ore e quarti e a richiesta con svegliarino (difetti)
largh. cm 23, alt. cm 36, prof. cm 16
A GENOVESE BRACKET CLOCK, GEO. BATTA CALLIN.