OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII,
firmato Guenaul A. Chalons, cassa sagomata e rivestita in corno verde, finimenti in bronzo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a fantasia, meccanica con scappamento a verga, suoneria delle ore al passaggio, quadrante e meccanica firmati (mancante di pendolo e martello, difetti, rotture e mancanze di rivestimento in corno)
largh. cm 35, alt. totale cm 107
A FRENCH CARTEL CLOCK (2)
A FRENCH CARTEL CLOCK (2)