This lot will be subject to VAT at the rate of 17.… Read more
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran signé L.Musson/A PARIS inscrit dans une borne circulaire flanquée de chaque côté de masques féminins coiffés d'acanthe et supporté par des cariatides d'enfant ornées de piastres et de mufles de lion, base en forme d'une section de colonne cannelée sur un socle circulaire en marbre bleu turquin sur des pieds tournés Diamètre: 18,5 cm. (7¼ in.), Hauteur: 44 cm. (17¼ in.) Louis Musson, reçu maître en 1770.

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran signé L.Musson/A PARIS inscrit dans une borne circulaire flanquée de chaque côté de masques féminins coiffés d'acanthe et supporté par des cariatides d'enfant ornées de piastres et de mufles de lion, base en forme d'une section de colonne cannelée sur un socle circulaire en marbre bleu turquin sur des pieds tournés
Diamètre: 18,5 cm. (7¼ in.), Hauteur: 44 cm. (17¼ in.)

Louis Musson, reçu maître en 1770.
This lot will be subject to VAT at the rate of 17.5% on the buyer's premium

Louis Musson, installé rue Saint Martin à partir de 1772 exerça jusqu'en août 1783. Il travailla souvent avec son confrère Etienne Tavernier.

Un pendule très proche est illustrée dans, Ferdinand Berthoud, 1727-1807, Horloger Mécanicien du Roi et de la Marine, La Chaux-de-Fonds, p.119, fig.46.

More from Monaco Furniture Sale