SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI En placage de palissandre, bois de rose, sycomore, amarante, bois teinté vert et marqueterie géométrique, ouvrant par un tiroir, un abattant marqueté d'une scène de palais et temple inscrite dans un ovale surmonté d'une draperie et gainé au revers d'un cuir lie de vin doré aux petits fers, découvrant six tiroirs et casiers, et deux vantaux en partie inférieure marquetés, les montants à cannelures simulées, reposant sur des pieds droits, plateau de marbre gris veiné, restauration au placage, travail provincial Largeur: 97 cm. (38¼ in.), Hauteur: 148 cm. (58¼ in.), Profondeur: 39 cm. (15¼ in.)

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI
En placage de palissandre, bois de rose, sycomore, amarante, bois teinté vert et marqueterie géométrique, ouvrant par un tiroir, un abattant marqueté d'une scène de palais et temple inscrite dans un ovale surmonté d'une draperie et gainé au revers d'un cuir lie de vin doré aux petits fers, découvrant six tiroirs et casiers, et deux vantaux en partie inférieure marquetés, les montants à cannelures simulées, reposant sur des pieds droits, plateau de marbre gris veiné, restauration au placage, travail provincial
Largeur: 97 cm. (38¼ in.), Hauteur: 148 cm. (58¼ in.), Profondeur: 39 cm. (15¼ in.)

More from Monaco Furniture Sale