PAIRE DE BERGERES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
En bois sculpté et redoré, le dossier mouvementé centré en son sommet d'une fleurette inscrite dans une feuille flanquée de volutes d'acanthe, les accotoirs à décor de coquilles et feuilles d'acanthe sur fond mosaïqué, la ceinture à motif de fleurette et volutes d'acanthe reposant sur des pieds cambrés sommés de feuillage et terminés en enroulement, la dorure de l'arrière du dossier gravée d'un motif similaire, garniture de velours frappé à motif floral (2)
Provenance
Succession de Ruth Lachman, vente Christie's New York, le