ALBARELLO IN MAIOLICA, SECOLO XVIII,
decorato in blu e azzurro con fiori, uccelli e piante tra cartiglio con iscrizione: "A ADP...AN..."; e una BROCCA decorata in bianco e blu, secolo XVIII, dipinta con rametti fioriti tra cartiglio marcato con la lanterna (difetti e mancanze)
alt. cm 21 e cm 18,5
AN ALBARELLO AND A JUG (2)
alt. cm 21 e cm 18,5
AN ALBARELLO AND A JUG (2)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable